В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялся ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери «Всецарица»

14:27, 2 сентября 2026

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

31 августа, в день особого почитания иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица», в поселке Желнино на территории Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялся ежегодный крестный ход с этим святым образом.

В шествии приняли участие прихожане церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы во главе с ее настоятелем протоиереем Александром Поляшовым.

Крестный ход начался после Божественной литургии. На пути следования были остановки, во время которых настоятель прихода читал Евангелие и окроплял молящихся святой водой. Участники крестного хода возносили соборные прошения о храме и поселке, а в завершение шествия помолились Пресвятой Богородице.

Справка:

Икона Божией Матери «Всецарица» была создана специально для Благовещенского храма иконописцем Дмитрием Хартунгом в 2013 году. Она передана в дар приходу жителями поселка Желнино. 6 января 2014 года протоиерей Александр Поляшов освятил этот образ. С тех пор каждую пятницу перед иконой совершаются молебны с акафистом, а каждый год 31 августа жители Желнино идут крестным ходом с иконой вокруг поселка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.