Волонтеры Сарова поздравляют детей-инвалидов с Новым годом и Рождеством Христовым

14:29, 27 декабря 2016

Текст Анны Виноградовой

24 декабря в Сарове начались домашние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым в рамках благотворительной акции «Подарим детям Рождество». Волонтеры центра «Радость моя!» объединяются в мобильные экипажи (Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи) и посещают на дому детей-инвалидов. В этом году волонтеров пригласили в гости более 50 семей.

В программу поздравления традиционно входят игры, загадки, хороводы, творческие мастер-классы и, для желающих, рассказ о Рождестве Христовом. У детей разные возможности, и волонтеры тоже разные люди. Один экипаж записывает песни для мини-спектакля на телефон, другой идет с живой музыкой – гуслями, гитарой… Кто-то из волонтеров хорошо загадывает загадки, кто-то замечательно играет с детьми, занимается рукоделием или поет. Поэтому каждое поздравление – это творческий поиск, ни одно из них не повторяется. Главная задача – принести радость в семью.

Для остальных саровских детей с инвалидностью (это еще почти 100 человек) пройдут Рождественские праздники: 13 января студия раннего развития «Родничок» организует встречу с чудом для самых маленьких, а 14 января дети школьного возраста приглашены на Рождественский бал у Деда Мороза. В программе бала – рождественский вертеп, школа танцев, подарки.

Еще одно важное дело ждет волонтеров в новогодние каникулы – поздравить с наступающим праздником Рождества Христова многодетные семьи Дивеевского района, которые обращались за поддержкой в Центр милосердия. В эти семьи повезут не только подарки, но и продуктовую помощь.

Справка

Акция «Подарим детям Рождество» проводится в Сарове с 2010 года. Ее организаторы – волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых и православное творческое объединение «МiР» при поддержке управления социальной защиты населения по Нижегородской области в городе Сарове.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.