Вышел в свет № 19 (160) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

17:27, 8 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Новый номер «Нижегородских епархиальных ведомостей», как всегда, расскажет своим читателям о важных событиях, произошедших в Нижегородской епархии, общецерковных новостях, предложит материалы исторического, культурно-просветительского и духовного характера. По словам главного редактора «НЕВ» священника Василия Спирина, церковная газета даёт возможность верующим людям «почувствовать духовное единство друг с другом, а для сомневающихся является живым свидетельством подлинной веры, показывая жизнь Церкви, то есть её людей, в служении Господу и своему Отечеству».

Одной из главных тем нового номера стала тема духовного образования. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда в интервью, данном им \»Литературной газете\», рассказал, что с четвёртой четверти нынешнего учебного года в восемнадцати регионах России в режиме эксперимента вводится новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики». О том, как будет организовано его преподавание, читайте в материале «Дети к «вечным» вопросам готовы. Готовы ли говорить с ними взрослые?»

Интервью с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием в рубрике «Наше интервью» также посвящено этому кругу вопросов. «Важно, чтобы в духовном образовании были не только количественные, но и качественные достижения», — считает владыка Георгий.

В материале «Школа и Церковь: новый шаг навстречу» обсуждается необходимость взаимодействия Церкви и системы образования. Статья «Спасибо вам, учителя!» посвящена Дню учителя и также примыкает к главной теме номера.

Интервью с Василием Лановым продолжает тему кадетства, начатую в двух предыдущих номерах: знаменитый актер провел для кадетов Нижнего Новгорода \»Александровский урок\». Лановой покорил будущих офицеров своей внутренней культурой, высокими требованиями к жизни и мастерством художественного слова.

На центральном цветном развороте размещен фоторепортаж с Божественной литургии, совершенной архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием в Воскресенском соборе Арзамаса 26 сентября, в День Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. По обычаю литургия в этот день совершается пасхальным чином.

Рубрика «Нижегородские святыни» повествует о четырех храмах, в разное время бывших кафедральными соборами Нижегородской епархии.

В рубрике «Паломничество» на 20-й цветной полосе рассказывается о маршруте на Святую Землю, который можно совершить в октябре-декабре нынешнего года, обратившись в нижегородский Паломнический центр.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.